Статьи

Смешанные посадки овощей: выбираем удачное соседство в теплице

Выращивание сельскохозяйственных культур – трудоемкий и финансово затратный процесс. Аграрная наука ищет способы повышения урожайности, оптимизации затрат на борьбу с природными вредителями. Помочь в этом могут смешанные посадки.

Смешанный тип посадок в парнике

Схема данного процесса предполагает высадку и проращивание двух и более овощных культур в рамках общей грядки. Растения разных сортов в процессе роста оказывают влияние на своих соседей, оказывая помощь не только в созревании, но и в борьбе с природными вредителями. Однако совместное произрастание культур не всегда оказывает позитивное влияние на их совместный рост. Овощи на грядке могут конфликтовать со своими соседями, борясь за солнечные лучи, получаемую в процессе полива влагу и питательные вещества.

Примеры влияния растений при смешанной посадке

В процессе роста корневая система растений насыщает почву минеральными веществами, которые могут стимулировать или же уничтожать соседние растения других сортов. Теплица представляет собой практически замкнутое пространство. В этих условиях овощи через свою лиственную систему вырабатывают эфирные вещества, которые растворяются и попадают в почву, влияя на произрастающие там растения.

Грядка, на которой параллельно произрастают культуры разной высоты, также может оказаться не слишком удачной. Высокие растения служат естественной тенью для более низкого соседства.

Схема совместной посадки овощей

Допускается посадка двух культур. При этом одна из них является доминантой. Другой овощ служит в качестве сопровождения. Традиционно на огороде в единой грядке высаживают овощи с разными сроками созревания. Нередки схемы выращивания овощей с пряными травами. Пряности защищают основную культуру от вредителей.  

Схема смешанной посадки различных культур с бобовыми растениями также имеет свои преимущества. Бобовая посадка вырабатывает из воздуха и концентрирует в себе избыточное количество азота. Это служит естественным способом получения органической подпитки соседних растений. 

Практика и научные исследования определили оптимальные сорта растений при смешанных посадках на одной грядке:

  • Так, чеснок благотворно влияет на посадки клубники, свеклы, помидоров, моркови, огурцов.
  • Помидоры хорошо растут на грядке вместе луком, петрушкой, базиликом, сельдереем, болгарским перцем и фасолью.
  • Свекла обладает совместимостью с салатами, редькой, белокочанной капустой, чесноком и редисом.
  • В свою очередь, идеальным соседом редиса является кустовая фасоль. Хорошая схема посева редиса вдоль луковых грядок.
  • Сельдерей высаживают в теплице вместе с фасолью, горохом, помидорами и капустой.
  • Горох не конфликтует при высадке с репой. 
  • Морковь можно выращивать рядом с луком и салатом.
  • Огурцы требуют соседства с горохом, свеклой, луком и чесноком.
  • Кукуруза является практически идеальным соседом, но не станет другом для свеклы.
  • Клубника находится в симбиозе с огурцами, тыквой, петрушкой, горохом и фасолью.
  • Картофель принято сажать на грядке вместе с бархатцами, которые своими эфирными маслами отпугивают колорадских жуков. Неплохо картофель уживается со всеми видами бобовых, капустой, хреном, салатом и редисом.
  • Баклажаны хорошо сажать вместе с фасолью.

Примеры несовместимости овощных культур

Не всегда овощи при смешанной посадке вступают в тандем, что следует учитывать при планировании схемы севооборота. Ниже приведено несколько примеров того, как не стоит уплотнять участок, чтобы не снизить урожай.

Лук не рекомендуется к смешанной посадке с бобовыми культурами. Клубника не уживается с капустой. Картофель конфликтует с подсолнечником и сельдереем. 

Перец и фасоль по этим же причинам высаживают друг от друга на расстоянии.

Тыква не любит соседства с огурцами, капустой и луком.  И это лишь несколько видов нежелательных смешанных посадок овощей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *